今天是:
  
您现在的位置:首页>>公众参与>>县长信箱>>信件查询>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  感谢政府并再次寻找阚伍西  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  余公  提交时间:  2018-5-15 11:51:01
 受理编号:  201805158db2  受理时间:  2018-6-13 13:03:10
 来信正文:
 非常感谢巴楚县人民政府、县民政局,谢谢你们在百忙之中,不辞辛劳地四处查找阚伍西(1938.12-1964.3)的资料,在没有获得相关信息的情况下,仍然非常温暖、非常委婉,同时又极尽可能地回复了我们心中的疑问,让我们心中感到无限安慰并充满感激!深深地感谢!
我舅舅名叫阚伍西,(由于我的错误,上次将名字中的伍误写成五),1964年3月牺牲在中苏边境,殁年25岁。我们是湖北省荆州市沙市区人,现在我妈妈,即阚五西的堂姐,年事已高81岁了,她想知道关于阚五西的相关情况。苦于50余年来,我们与新疆没有任何联系。
前几天,我们专程去西安,在陕西省测绘地理信息局查找到了当年国家测绘总局有关阚伍西的全部资料:即1964年3月13日,在新疆阿合奇野外勘测作业时不幸坠崖牺牲,直到4月2日才找到遗体,然后安葬在巴蜀汉族公墓。
现在,我们想恳请政府,帮我们查找当年汉族公墓里还有无阚伍西的坟墓,如能找到,请拍图片发到邮箱,并告知详细地址,也让我们后人能有机会祭拜!明知这是我们的不情之请,但苦于路途遥远,又是陌生异地,只有给政府添麻烦了!再次恳请!再次感谢!
 处理结果:
 余公同志:

您好,我您的来信,县人民政府高度重视,立即组织民政局开展寻找

工作,首先按照革命烈士新的名字“阚伍西”查找了《新疆革命烈士名录》及相关革命烈士档案,没有查到关于阚西的信息;然后派负责管理殡葬的工作人员前往三岔口镇汉族公墓、三岔口公墓两旁的自由安葬区、现殡仪馆背后的原汉族墓地以及90年代以前零散的汉族公墓群等区域查找是否有阚伍西的坟墓,遗憾的是也没有找到其坟墓,我们深感歉意。

巴楚县为纪念为国捐躯的革命先烈建立了巴楚县革命烈士纪念碑,位于县城北郊的园林内。每年都会有大量居民及群众有组织或是自发的前去纪念、扫墓,缅怀革命先烈,每一位烈士不管是否知道他们的名字都无一例外受到我们发自内心的尊敬。

 

 

                                           巴楚县民政局

                                          2018年6月13日